La saison de cyclo cross redémarre

La saison de cyclo cross a débuté et les entrainement ont repris sur le site d'IRIS.

Corentin Lequet vient de découvrir la catégorie Cadet.

Ces débuts sont encourageants, il vient de terminer 8ème à Pont de Cheruy et 7ème à Chavanoz, en rivalisant avec les 2ème année.

Des résultats qui pourraient l'amener à une sélection AURA pour les manches nationales.

En cyclo cross, les coureurs du VVS ont débuté la saison à Ambert.

Lois Crozier gagne la catégorie Pupille.

Dans la catégorie Benjamin, Allan crozier  4ème, Benjamin Chapuis 7ème, Léonore Rondel 3ème, Cybille Peyronnet 4ème

Corentin Lequet vainqueur en Cadet

Ce dernier a été retenu par le comité AuRha pour disputé la première manche de la coupe de France de cyclo cross à Razès -Saint Padoux (Haute Vienne)


Trophée National du Jeune Cycliste

La sélection  AUVERGNE RHONE ALPES remporte le Trophée de France TFJC pour la 2ème année consécutive.

Au sein de cette équipe on retrouvait :

 

CORENTIN LEQUET .

 

Corentin a  été omniprésent tout au long de ce week end. Il a magnifiquement représenté la Loire et son club.

Un grand bravo pour cette performance

 

Bernard Rolland


Victoire de Corentin Lequet  à Cours la Ville.
Un belle entente avec Dorian Obrier du VCM ,qui fait 2ème, a permis à ces deux jeunes coureurs de dominer la course
Félicitations


Après sa magnifique 3ème place au Trophée Régional à Cusset Corentin LEQUET est sélectionné dans l équipe Auvergne Rhône-Alpes pour disputer le Trophée de France à Montauban du 5 au 8 juillet.
Félicitations à Corentin


Championnat de la Loire ce week end à Montbrison

Victoire de Corentin Lequet en minime
Benjamin Chapuis termine 3ème en benjamin
 
Félicitations à tous les deux 😀

Résumé courses sur route

La finale du TLJC à Roanne..

Après 2 épreuves de cyclo cross, le TNJP, 2 épreuves de routes le VELO VERT SAVIGNOLAIS prend une belle 2ème place derrière l'ECSEL et devant l'AC CUSSET.

En individuel domination de Corentin Lequet vainqueur devant Arthur Bonnefoy Eco Firminy et Hugo Chatard de Cusset dans la catégorie minime.

En pupille très belle 2ème place de Benjamin Chapuis derrière Julien Faugeron CR St Chamond, la 3ème place revient à Mathis Communal VC Ambert.

En benjamine, Léonore Rondel accroche une belle 3 ème place. Catégorie gagné par Wendy Bunea VC Thiers devant Marie Giron ECSEL

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le circuit de Charade, plus connu pour ses manifestations de sports mécaniques, acceuillait mardi 1er mai une épreuve cycliste du Challenge Lavenu.

Corentin Lequet termine 4ème


TROPHEE NATIONALE SUR PISTE

L'équipe Loire composée des clubs de St Chamond, Squadra St Romanaise, Ste Sigolène, VCM, Eco Firminy, VVS termine à une magnifique 5ème place sur 17 équipe (La Réunion, Clamart, UC Cusset, Ecsel, Lyon Sprint évolution, Bas Berry, Bletteranois, La Steigeoise, Bourg en Bresse, etc...

Une équipe de copains de poussin à minime, qui ont débordé d'énergie pour arrivé à cette place.

FELICITATIONS à tous ces jeunes

Il faut signaler la très belle performance de Corentin Lequet qui termine à la 3ème place du général minime.. 


Présentation de la section Route


Présentation de l'équipe de la Loire


Présentation de la section Cyclo-Cross


Responsable du groupe Mr Bernard Rolland

    Tél : 06.70.22.17.88

                ber.rolland@wanadoo.fr

Bureau :

 - Président : Christian Pin  mail : chrpin@wanadoo.fr    tel : 06/43/38/79/56

 - Vice Président : Denis Drevet   mail : denis.drevet@neuf.fr   tel: 06/69/49/08/28

 - Secrétaire Christian Epinat  mail : chr.epinat@orange.fr  tel: 06/40/49/05/44

 - Trésorier : Jocelyne Pin   mail : chrpin@wanadoo.fr   tel: 07/70/20/48/77

 - Responsable engagements et compétition : Bernard Rolland  mail : ber.rolland@wanadoo.fr    tel : 06/70/22/17/88

 - Soirée du club : Maud Drutel - Karine Drevet - Adrien Avignant - Thibaut Roche  tel : 06/82/14/68/98

 - Communication, site internet, facebook : Thibaut Roche   mail : roche.thibaut42@orange.fr    tel : 06/06/94/66/55

 

Groupes :

 - TDJV / TRJV :  Romain Favard mail : romfavard@gmail.com   tel: 07/55/72/08/60   - Cyril Chapuis mail :  chaps42@hotmail.fr - Rodolphe Gaillard mail : rodolphe.gaillard@outlook.com    tel: 06/63/04/87/11

 - Trial : Christian Pin - Laurent Vernay    mail : chrpin@wanadoo.fr   tel : 06/43/38/79/56

 - Descente : Jules Di Bartholoméo  mail : jules.dibart@gmail.com tel: 06/51/67/24/10 -  Lorris Favard mail: lorris.favard@laposte.net   tel: 07/61/74/87/80

 - Enduro : Thibaut Roche   mail : roche.thibaut42@orange.fr    tel : 06/06/94/66/55

 - Cross Country : Denis Drevet   mail : denis.drevet@neuf.fr   tel: 06/69/49/08/28

 - Cyclocross / route : Bernard Rolland  mail : ber.rolland@wanadoo.fr  tel : 06/70/22/17/88

 - Groupe rando : Christian Epinat  mail : chr.epinat@orange.fr  tel: 06/40/49/05/44

 - Groupe junior et + : Thibaut Roche   mail : roche.thibaut42@orange.fr  tel : 06/06/94/66/55

 

 

 Ecole de Vélo :

 - Responsable école de vélo : Denis Drevet     mail :  denis.drevet@neuf.fr  tel: 06/69/49/08/28

 - Poussins & Pupilles : Romain Favard mail : romfavard@gmail.com  tel: 07/55/72/08/60

 - Benjamins : David Laurent : david.laurent@univ-st-etienne.fr tel : 06/49/13/34/00 -  Carlos Moreira mail : moreiracarlos6164@free.fr                   tel : 06/13/78/91/00

Rodolphe Gaillard mail : rodolphe.gaillard@outlook.com  tel: 06/63/04/87/11

 - Minimes : Frederic Massacrier   mail : fmassacrier@ms-courtier.fr   tel: 07/71/64/31/74

 - Cadets : Denis Drevet     mail :  denis.drevet@neuf.fr   tel: 06/69/49/08/28